Что можно посмотреть в Пятигорске, если у вас маленький ребенок и вы путешествуете с коляской? Готовясь к поездке, мы много читали, что КМВ и, в частности, Пятигорск — не то место, куда едут на отдых с маленькими детьми. На деле оказалось, что основные достопримечательности Пятигорска можно посмотреть и с младенцем в коляске, адаптируя маршрут (избегая ступеней и резких подъемов) и подстраиваясь под режим ребенка.
Подготовка к поездке в Пятигорск с детьми
Мы останавливались в Ессентуках (об этом подробнее здесь) и приезжали в Пятигорск дважды погулять. Дочери на момент поездки было 9,5 месяцев, и в нашем распоряжении был промежуток около 6 часов (два дневных сна, обед и бодрствование между ними) между завтраком и полдником.
Стоит отметить: коляска должна быть удобной, с хорошими колесами и раскладывающейся для сна спинкой, а взрослых лучше двое — так вы увидите больше, поднимаясь на смотровые по очереди.
В Пятигорске есть три классических туристических маршрута, которые позволяют охватить все достопримечательности («Путь Лермонтова» — красный трек на карте, «Самое интересное» — фиолетовый трек и «Спуск с горы Машук» — синий трек). С коляской их можно посмотреть все и даже чуть больше.


С коляской их можно посмотреть все и даже чуть больше немного модернизировав как показано на карте.
День первый. Достопримечательности Пятигорска
Зеленый трек на Яндекс Картах. 9,6 км от ж/д вокзала до озера Провал. При желании можно подъехать на такси или автобусе от вокзала до Провала, а обратный путь пройти пешком, но мы предпочитаем больше гулять и минимизировать транспорт, особенно при путешествиях с ребенком, поэтому прошли все пешком.
Первый участок от вокзала до парка «Цветник» ничем не примечательный, но ровный, и никаких проблем пройти с коляской нет. Единственное, что может раздражать, — громкая музыка из торговых точек и проезжающих машин.



В парке «Цветник» можно сделать первую остановку, посмотреть грот Дианы, знаменитые Солнечные часы, Лермонтовскую галерею.



В конце — выпить воды в Центральной питьевой галерее. Но стоит делать это по очереди, потому что туда сложно зайти с коляской.



Дальше пройти по Верхнему бульвару до Елизаветинского Цветника.

Классический маршрут продолжается вверх по ступенькам, но если вы с коляской, то проще вернуться на квартал и вырулить на прямую Красноармейскую улицу. И дальше по бульвару Гагарина подниматься к озеру Провал. Тротуар есть, не широкий, но ровный.


К самому озеру лучше проходить без коляски, пока второй взрослый наслаждается видами на смотровой.



Обратный путь также идет по бульвару Гагарина и Красноармейской улице до Академической галереи. По пути мы зашли на обед в ресторан «Горы-горы», он подходит для пребывания с малышом.
К «Бесстыжим ваннам» с коляской не пройти, только если по одиночке.
У Академической галереи нужно повернуть налево и войти к Нагорному парку на склоне. Дорога там удобная, но тени нет, летом может быть жарко. Дойдя до скульптуры Орла и Китайской беседки, сверните вниз по пологому склону мимо Театра оперетты и выйдете обратно на Верхний бульвар.



День 2. Терренкур по горе Машук и место дуэли Лермонтова
Маршрут второго дня отмечен на карте красным цветом. Его длина составляет 7,5 км. Этот путь не богат достопримечательностями, зато позволяет в полной мере насладиться природой и живописными видами в городе Пятигорск с даже с детьми. Мы отправились в путь в конце апреля и застали прекрасную весеннюю погоду.
Трек проходит между двумя ж/д станциями Лермонтовская (Лермонтовский) и Пятигорск. Выбрать можно любое направление, мы шли от Лермонтовской.
Пройдя торговые павильоны возле станции, нужно выйти на улицу 295-й стрелковой дивизии и двигаться вдоль жилой застройки к Лермонтовским воротам. Здесь начинается приятная тропа вдоль леса и дороги. Пройдя до первого поворота, свернуть налево. И по указателям следовать до мемориала «Место дуэли Лермонтова». Тут много туристов, большая парковка, есть туалет, точки продаж сувениров и т. п.




Дальше нужно пройти мимо парковки и войти на благоустроенный терренкур. Он легко проходим с коляской, хотя покрытие далеко не новое.


После Поляны песен тропа начинает идти вдоль Кольцевой дороги. Можно выбрать идти по тропе или по асфальтированной дороге — машин по ней ездит мало, это не мешает. Мы периодически меняли трек.


В середине маршрута — смотровая площадка Ворота солнца.



После канатной дороги и радоновой лечебницы тропа заканчивается на пересечении с бульваром Гагарина. После можно пройти в Емануелевский парк, подняться (по очереди, без коляски) к смотровой площадке и беседке «Эолова арфа», посмотреть небольшой фрагмент путей первого Пятигорского трамвая.



Дальше через улицу Лермонтова войти к Каскадному фонтану и Источнику №1. Зайти в музей «Домик Лермонтова» и по улице Карла Маркса (пандусы здесь есть, но спуски достаточно резкие) спуститься до Верхнего бульвара. Пообедать (мы выбрали сетевое «Мидийное место») и дойти до ж/д вокзала.



Пообедать (мы выбрали сетевое «Мидийное место») и дойти до ж/д вокзала.
Спланируйте отдых в России:
- Дешевые авиабилеты можно найти здесь.
- Найти самые дешевые отели – здесь.
- Хотите купить готовый тур самостоятельно? Лучшие цены здесь.
- Спланировать маршрут удобно здесь.
- А арендовать недорогое авто – здесь.
- Страховку для путешественников купить тут.
- Гидов и экскурсии ищите здесь.
Читайте также, вам будет интересно:
