Казань — это город, который идеально подходит для короткой, но невероятно яркой поездки на 3-4 дня или длинных выходных. Часть времени можно провести в самой Казани, а часть — путешествуя по окрестностям. В этом тексте расскажем, что можно посмотреть в Казани за 1-2 дня и как лучше спланировать маршрут.

Почему стоит поехать в Казань?

  • Транспортная доступность: из Москвы на самолете или ночном поезде — и вы на месте. Из регионов можно найти недорогие авиабилеты. Их можно проверить тут и тут.
  • Компактность: все основные «вкусняшки» сосредоточены в центре, по которому легко гулять пешком, общественный транспорт развит хорошо: есть автобусы, трамваи и даже метро.
  • Бюджетность: при желании можно найти очень демократичные варианты жилья и питания.

Подробнее о том, где лучше остановиться или купить билет, читайте тут.

Что посмотреть в Казани: достопримечательности и самостоятельный маршрут

Все точки, о которых пойдет речь ниже отмечены на карте.

Казанский Кремль

Маршрут по городу Казань за 1 день логично наасть с Кремля. Все всегда начинается с Кремля. Это не просто крепость, а целый город в городе. Вход на территорию самого казанского Кремля бесплатный. Можно просто гулять, наслаждаться видами и атмосферой.

Что обязательно посмотреть:

  • Падающую башню Сююмбике. Она и правда немного наклонена. Легенд о ней ходит масса.
  • Мечеть Кул-Шариф. Современная, светлая, величественная. Вход свободный, но нужно соблюдать дресс-код, как во всех мечетях — женщинам платки, всем снимать обувь.
  • Благовещенский собор. Контраст с мечетью разительный — стоит буквально в 100 метрах. Православный храм XVI века, очень мощный по энергетике.

Кремлевская набережная

Спускаетесь от Кремля к воде — это Кремлевская набережная вдоль реки Казанки, которая тянется до моста Миллениум. Совсем недавно ее отреставрировали, и теперь это одно из любимых мест отдыха казанцев. Приятная атмосфера, современный дизайн: кафешки, велодорожки. На противоположном берегу — Центр семьи «Казан» (Дворец бракосочетаний в форме гигантской чаши).

Старо-Татарская слобода и набережная озера Кабан

Это место, где сохранился дух старой Казани. Деревянные дома с резными наличниками, мечети Марджани и Апанаевская. Очень колоритно, можно фотографироваться с асами. Затем выходите на набережную озера Кабан. Там классно гулять, есть лавочки, а летом работают фонтанчики.

Улица Баумана

От площади Тукая до Выходим Спасскую башню Кремля тянется главная пешеходная улица города — ул. Баумана (местный Арбат). Здесь можно:

  • Найти памятник Коту Казанскому и потереть ему пузико на удачу.
  • Послушать уличных музыкантов.
  • Попробовать татарскую кухню на любой кошелек: от дорогих ресторанов до стритфуда в Тюбетее.

На следующий день можно отправиться в древний Болгар или Свияжск.

Спланируйте отдых в России.

  • Дешевые авиабилеты можно найти здесь.
  • Найти самые дешевые отели – здесь.
  • Хотите купить готовый тур самостоятельно? Лучшие цены здесь.
  • Спланировать маршрут удобно здесь.
  • А арендовать недорогое авто – здесь.
  • Страховку для путешественников купить тут.
  • Гидов и экскурсии ищите здесь.

Читайте также, вам будет интересно:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...