Ереван — Севан. Как добраться до озера Севан (Севанаванк) из Еревана?

Ереван - Севан как добраться

Озеро Севан является одной из самых посещаемых достопримечательностей Армении. Добраться по маршруту Ереван — Севан можно несколькими способами. Они отличаются ценой, скоростью и уровнем комфорта – выбирайте тот, что подходит вам.

Все упоминаемые точки обозначены на карте.

Маршрутка 317 Ереван — Севан

От метро Еритасардакан («Молодежная», центр, точка 1 на карте) или Северного автовокзала (выезд по Тбилисскому шоссе, точка 2 на карте). Маршрутка идет до центра города Севан (автостанция в центре города, точка 3). Проезд — 600 драм. От центра до монастыря и озера – около 6 км. Добраться можно пешком, на такси (1000 драм за машину) или доплатив водителю маршрутки 400 драм за человека (итого 1000 др из Еревана). Отправление – каждый час до 17.00, в пути около часа. В обратном направлении – аналогично. Но у монастыря ловить маршрутку рискованно. Если пассажиров до озера не будет — воитель не поедет дальше автостанции Севана, поэтому надежнее взять такси (стоянка – точка 4).

Маршрутка Ереван - Севан
Маршрутка Ереван — Севан на Северном автовокзале.

Маршрутка Ереван – Дилижан

На Северном автовокзале можно сесть и в маршрутку до Дилижана. Она проходит мимо полуострова Севанаванк. Выйти нужно на повороте (точка 5). Далее идти до монастыря 1 км пешком. Проезд – 1000 драм. В обратном направлении надеется на этот маршрут рискованно – мест может не быть.

Маршрутка Ереван - Дилижан
Маршрутка Ереван — Дилижан на Северном автовокзале.

Экскурсия на озеро Севан

Посетить озеро можно также в рамках экскурсии — групповой или индивидуальной. Чаще всего помимо Севана в рамках экскурсии туристы также посещают Дилижан или Гарни.

Такси на озеро Севан

Быстрее, удобнее и дороже ехать до Севана на такси. От Северного автовокзала водители просят от 5000 драм за машину. Из центра – больше.

Арендованная машина

Если Севан одна из немногих точек в вашем маршруте по Армении, удобнее будет взять на прокат автомобиль, например здесь.


Спланируйте свое путешествие по Армении:

  • Дешевые авиабилеты в Армению можно найти здесь.
  • Найти самые дешевые отели в Армении можно здесь.
  • Хотите купить готовый тур? Лучшие цены здесь.
  • Арендовать авто в Армении можно здесь.
  • С онлайн покупкой билетов в Армении плохо, но популярен BlaBlaCar.
  • Экскурсии и гидов в Армении ищите здесь.

Вам будет интересно:

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...